Что делать?

Пахнет ли хорек

Да, пахнет. Но это не повод относиться к нему хуже! Если знать особенности его организма и заботиться о любимце правильно, неприятный запах можно свести практически до нуля.

Почему пахнет хорек?

«Продукты жизнедеятельности» хорька почти не издают запаха по сравнению с содержимым лотка, например, кошки. Источник неприятного запаха в другом. Точнее, их два:

  • Секрет из преанальных желез;
  • Секрет из потовых (сальных) желез.

Преанальные железы (в народе —  «фунялки») – находятся по бокам чуть выше ануса. С помощью них зверек обороняется от врагов, дает сигнал сородичам и привлекает партнера для спаривания. Домашние хорьки пользуются этими железами куда реже: когда сильно испуганы, возбуждены во время активной игры. Запах от них не такой сильный.

Секрет сальных желез нужен зверьку для защиты кожи и шерсти, а также для общения с сородичами. Он — основная причина запаха хорьков.

Что делать?

Для начала – понять конкретную причину запаха.

  1. Период спаривания (гон).
    В период гона хорьки пахнут сильнее, чем обычно, из-за фермента для привлечения партнера.
    Устройте случку, либо кастрируйте \ стерилизуйте питомца. Операция проводится под наркозом и безопасна при правильном проведении и послеоперационном уходе.
  2. Нарушение обмена веществ. Следствие неправильного питания.

Скорректируйте рацион хорька под контролем ветеринара или опытного заводчика.

3. Запах пота и секрета сальных желез.

Купайте любимца со специальным шампунем для хорьков 2-3 раза в месяц. Чаще не нужно, так как возникнут проблемы с кожей и шерстью (из-за недостатка секрета). Организм хорька начнет вырабатывать больше секрета и запах усилится.

  1. Редкая уборка.

Не ленитесь! Вовремя меняйте наполнитель, мойте отток. Примерно раз в месяц стирайте спальное место хорька, протирайте клетку.

  1. Запах преанальных желез. Если хорек испугался или заигрался, он может испустить неприятный запах. От перевозбуждения.

Смиритесь и проветрите комнату. Запах не въедлив и легко уходит в форточку. Не нужно увечить животное операцией по удалению преанальных желез.

  1. Заболевания ЖКТ, надпочечников и другие.
    Отнесите хорька на обследование и соблюдайте указания врача.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *